С днём защитника Отечества!

Организация оздоровительных мероприятий в МАДОУ д/с № 92

03.09.2019, 128 просмотров.

В последнее время много говорят о создании здоровьесберегающей среды в дошкольных учреждениях. Но важно не только создать условия для осуществления здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении, но еще более важным сделать так, чтобы педагог был заинтересован в ней. Кроме того, крайне необходимо оздоровление самих педагогов, так как, только психологически и физически здоровые педагоги могут воспитывать здоровых детей.

Сохранением психологического здоровья всех участников образовательного процесса в дошкольном учреждении и создание здоровье сберегающей среды – организуются педагогом-психологом Фицай Э.Х. Во время аутотренингов под тихую, спокойную музыку сотрудники отдыхают 7-10 минут. Замечательным средством сохранения здоровья педагогов является музыка-терапия или Art-терапия. Мероприятие проводится в совместной работе с музыкальным руководителем Боярской С.В., музыка здоровья предназначена для психического расслабления, для повышения энергетического уровня, отдыха, сна, снятия стресса и нормализации нервной системы.

По профилактике эмоционального выгорания проводятся мастер-классы с участием педагогов и всех желающих в коллективе. Создаются волшебные краски собственного приготовления, цвет красок потрясает своей палитрой! Воспитатели делятся своими арт-терапевтическими методами релаксации, каждое мероприятие проходит в теплой, доброжелательной обстановке.

С целью укрепления физического здоровья инструктором по физической культуре Лычаговой И.А, проводятся динамические паузы, тренировки в стиле «Табата». Включение педагогов в оздоровительные мероприятия и повышение уровня здоровья педагогических работников одна из задач нашего учреждения.

Информацию подготовила председатель профсоюза Фицай Э.Х.